Первый и единственный космонавт Афганистана Абдул Ахад Моманд скончался в возрасте 67 лет в Германии от рака, сообщает телеканал TOLO News.
Моманд совершил полёт на орбиту с 29 августа по 7 сентября 1988 года на корабле «Союз ТМ-6» вместе с советскими космонавтами Владимиром Ляховым и Валерием Поляковым. Он взял на борт флаг Афганистана и Коран.
После полёта космонавт получил звание Героя Советского Союза, работал в афганском филиале Института космических исследований РАН, был награждён афганским орденом «Солнце свободы» и российской медалью «За заслуги в освоении космоса».
В последние годы Абдул Ахад Моманд проживал в немецком Штутгарте.
Ранее стало известно о смерти британского актёра Дэвида Дейкера.



