Казахстан вышел в четвертьфинал чемпионата мира по футзалу

Подопечные Рикардо Кака взяли реванш у чемпионов мира за поражение трёхлетней давности.

Сборная Казахстана по футзалу в четверг стала четвертьфиналистом чемпионата мира, обыграв в первой стадии плей—офф действующих триумфаторов турнира из сборной Португалии, сообщает inbusiness.kz.

Чемпионат мира по футзалу впервые проходит в Азии, его принимает Узбекистан – из групповой стадии в плей-офф вышло 16 команд, сборная Казахстана заняла в своей группе второе место – и в первом раунде матчей на выживание встретилась со сборной Португалии, действующим чемпионом мира. Три года назад в Литве португальцы и казахстанцы встретились на стадии полуфинала, основное время матча и экстра-таймы завершились вничью, 2:2, а затем в серии пенальти верх взяли "европейские бразильцы", как называют техничных португальских игроков. И теперь у сборной Казахстана был шанс взять реванш за то поражение.

Счёт мог быть открыт уже на пятой минуте игры, когда отбывший двухматчевую дисквалификацию Даурен Турсагулов промчался по правому флангу атаки и сумел проткнуть мяч мимо вылетевшего наперерез вратаря португальцев, но подключавшийся к этой атаке Арнольд Кнауб, похоже, не поверил, что его партнёру удастся выполнить прострел и не пошел на эту передачу. Португальцы предпочитали обстреливать ворота Игиты с дальней и со средней дистанции, но вратарь сборной Казахстана действовал безошибочно. В ответ свою "пушку" для дальних ударов все чаще стал расчехлять Дуглас, но выцелить створ ему не удавалось.

По истечении десяти минут игры к атакам казахстанской команды стал активно подключаться Игита – в одном из моментов ему, в отличие от Дугласа, ему попасть в чужой створ удалось, но прямо по центру, так что его визави справился с этим ударом. Но лучше всех игроков казахстанской сборной исполнил на 11-й минуте Чингиз Есенаманов – после розыгрыша аута ветеран из "Семея" положил мяч в нижний угол чужих ворот, впритирку со штангой, без шансов для вратаря португальцев. Выйдя вперед, казахстанцы начали "поддушивать" соперника прессингом в центре площадки – и большинство атак соперников прерывалось там.

Когда же главная звезда португальской сборной, Зики Те, оказывался вблизи ворот Игиты, казахстанский голкипер выигрывал у него микродуэли, читая самые нестандартные его ходы вроде удара пяткой с ленточки вратарской на 16-й минуте. В самом конце первого тайма португальцы могли остаться на две минуты в меньшинстве после фола Андре Коэльо на Дугласе, но рефери, просмотрев повтор довольно грубого нарушения в центре площадки, ограничились желтой карточкой. А затем повтор сыграл за казахстанцев, когда на последней минуте первой половины встречи португальцы требовали пенальти, но не получили его.

Португальцы отыгрались сразу после перерыва, автором гола стал Зики Те, изящно переправивший мяч в сетку после выстрела со штрафного его партнёра. После этого инициатива перешла к казахстанцам, а португальцы стали довольно часто фолить, в том числе – и на подключавшемся к атакам Игите. Затем игра выровнялась – и сначала Игита каким-то чудом вытащил мяч из "девятки" своих ворот после пушечного удара соперника со средней дистанции, а потом Есенаманов повторил свой выстрел издалека в нижний угол, но на этот раз португальцев спасла штанга. А за 14 секунд до конца игры розыгрыш углового у ворот португальцев привёл к выстрелу Кнауба, после которого Даурен Турсагулов подправил мяч в сетку, 2:1.

После этого португальцы потребовали на последних секундах видеопросмотра эпизода во вратарской сборной Казахстана на предмет назначения пенальти, но рефери нарушения не нашли. Соперник казахстанской сборной по четвертьфиналу определится в пятницу, в поединке Аргентина – Хорватия, напомним, что казахстанская команда сыграла товарищеский матч с аргентинцами незадолго до старта ЧМ в Казахстане – и выиграла его с минимальным счетом.